Виды лаков: как и зачем разбавлять лак?

27 октября 2019
ЛКМ

 Виды лаков: как и зачем разбавлять лак?

Есть такие лаки, например, в виде спрея, перед нанесением которых не требуется предварительная подготовка дерева. А есть составы лакировочных средств, которые нужно разбавлять для нанесения первого слоя. Такие средства «запечатывают» дерево, словно подготавливая поверхность к нанесению последующих слоев. Далее лак разбавлять не нужно.

Лаки на масляной базе нужно разводить растворителем для краски в пропорции 1:1. Акриловый лак или средство на водной основе разбавляют водой в такой же пропорции (1:1). Все работы лучше выполнять плоской небольшой кистью или поролоновым валиком, нанося равномерные мазки вдоль древесных волокон.

При нормальных условиях поверхность, обработанная первым слоем разбавленного лака, высыхает примерно за 24 часа. Лак-спрей наносите тонким равномерным слоем на расстоянии 15–20 см от поверхности. Как правило, производитель такого лака указывает на упаковке время высыхания.

Поэтапная обработка лаком деревянной поверхности

Итак, нанеся первый слой лака и дав ему высохнуть, зашкурьте его и протрите едва влажной тканью. Этот базовый слой на дереве необходимо выровнять с помощью наждачной бумаги с зернистостью 280 грит. Затем хорошенько очистите поверхность от пыли, удалите остатки грязи целлюлозной тряпкой или тканью без ворса.

Следить за чистотой рабочего места также важно, чтобы в дальнейшей работе вам не помешала ни одна соринка. Отмыть кисть от лака можно в растворителе (для средства на масляной основе) или в воде (для состава на водной основе). Чтобы не допустить образования капель или подтеков, не берите на кисть много лака.

Повторно покройте дерево лаком и дождитесь высыхания. Для этого используйте чистую кисть или новый валик из поролона. Растворять лак для второго слоя не нужно. Сохнет новый слой 24 часа.

Снова отшлифуйте второй слой, протрите поверхность от пыли тряпкой. И так необходимо покрыть древесину еще двумя-тремя слоями лака. Перед нанесением последнего слоя должно пройти не менее 2 суток, последний слой не шлифуют.

Чтобы изделие окончательно высохло, понадобится от 24 часов до 5–7 дней, все зависит от состава средства. В этот период не желательно что-либо делать или использовать деревянное изделие.