Технологический регламент нанесения грунта

12 августа 2017
ЛКМ

Перед покраской металлической поверхности необходимо ее загрунтовать, а как правильно это сделать приходится читать регламент нанесения грунтовки. Грунтовка ГФ-021 — одна из наиболее практичных и качественных видов продукции для ремонтно-отделочных работ широкого профиля. Немаловажно, что она выпускается по утвержденному технологическому регламенту и согласно налаженной рецептуре, что позволяет говорить о ее надежности и улучшенных эксплуатационных свойствах.

Грунтовка ГФ-021 — одна из наиболее практичных и качественных видов продукции для ремонтно-отделочных работ широкого профиля. Немаловажно, что она выпускается по утвержденному технологическому регламенту и согласно налаженной рецептуре, что позволяет говорить о ее надежности и улучшенных эксплуатационных свойствах.

Применение грунтовки ГФ-021

Наиболее часто грунтовка ГФ-021 применяется в качестве стабилизирующего слоя для тех поверхностей, на которые впоследствии будет нанесен слой эмали или лака. Удобно, что данный тип грунтовки можно наносить как на металлические, так и на деревянные поверхности.

Практичные свойства ГФ-021

Практичные свойства грунтовка ГФ-021 обеспечиваются не только технологией производства, но и химическим составом, который представляет собой суспензию наполнителей и пигментов на основе алкидного лака. Кроме того, в составе грунтовки есть и стабилизирующие вещества, которые обеспечивают полное сцепление с поверхностью и сохранность защитных свойств покрытия.

Подготовка поверхности

Окрашиваемая поверхность должна быть очищена от окалины, загрязнения и обезжирена, должна быть сухой. Степень очистки поверхности металла зависит от условий эксплуатации изделия с лакокрасочными покрытием. Наличие в рецептуре преобразователя ржавчины позволяет наносить грунт на поверхность с присудствием ржавчины толщиной не более 50 мкм.

Технология нанесения грунтовки ГФ-021

Нанесение грунтовки ГФ-021 — несложный и неэнергозатратный процесс: можно применять как краскораспылитель, так и метод нанесения кистью. Предварительно стоит одеть резиновые перчатки для защиты рук и разбавить грунтовку сольвентом, уайт-спиритом, ксилолом или их смесью 1:1 до рабочей вязкости (в зависимости от способа нанесения).

Расход грунтовки ГФ-021

Что касается расхода данной грунтовки, то он невелик и составляет около 60-100 грамм на квадратный метр (в зависимости от способа нанесения) покрытия (в один слой). В зависимости от количества слоев, пленка после высыхания грунтовки может иметь как матовый, так и полуматовый вид с равномерной и однородной поверхностью без каких-либо внешних дефектов.

Высыхание

Грунтовка высыхает при 65% влажности и 20?С не более 24 часов. Увеличение влажности и понижение температуры влечёт за собой увеличение срока высыхания слоя.

ВНИМАНИЕ.

Производитель не несет ответственности за неправильное нанесение грунтовых смесей.Грунт не наносится при влажной погоде (дождь, снег и т.д.), на мокрые поверхности (в т. ч. при наличии конденсата) и при температурах ниже 0 градусов