Ровное и аккуратное окрашивание с помощью краскопульта

11 ноября 2019
ЛКМ

Ровное и аккуратное окрашивание с помощью краскопульта

Нанесение лакокрасочных материалов краскопультом – очень эффективный и экономичный способ, который ко всему оптимизирует процесс окрашивания больших участков. Зачастую известные производители выпускают уже готовые краски со стабильной консистенцией, которые не требуют дополнительных манипуляций по разведению и фильтрованию до нужной консистенции. Такое окрашивание поверхности позволит добиться отличного результата без особых усилий и затрат времени: слои лягут ровно, без потеков, пятен и необходимости перекрашивания. Но для такой техники понадобится немного опыта, который приходит с практикой.

Краскопульт – не удел профессионалов, а сам процесс не представляет особой сложности. Данный инструмент может освоить каждый, кто хоть немного хочет разобраться в технике и ускорить процесс покраски. Даже если это первый ремонт в вашей жизни, с помощью бытового пылесоса и присоединенного к нему элементарного краскопульта можно добиться хорошего результата.

Виды краскопультов

  • Пневматические – сложные устройства для профессионалов, используют в паре с компрессором, очень эффективны на больших площадях,
  • электрические – компактные, просто собирать и настраивать, из недостатков – невысокая производительность, подходят не для всех типов ЛКМ,
  • ручные – часто используют в бытовых условиях на небольших поверхностях, прилагаются к вакуумному баллону с краской.

Чтобы откалибровать краскопульт под ваши задачи, залейте в емкость немного краски, отрегулируйте форсунки и попробуйте окрасить небольшой участок поверхности. Чтобы краска ложилась без пятен, держите инструмент под углом 90° к окрашиваемой поверхности, придерживайтесь дистанции 20-25 см. Плавными движениями руки равномерно водите краскопульт вдоль поверхности.

Перед окрашиванием подготовьте поверхность:

  • Удалите старую краску с помощью шпателя, строительного термофена, металлической щетки и тщательно очистите поверхность от пыли.
  • Выровняйте поверхность шпатлевкой, устраните дефекты, неровности.
  • Обработайте поверхность грунтовочным составом и дайте хорошенько высохнуть.
  • Снимите розетки, светильники, выключатели и прочие декоративные элементы, чтобы не испачкать краской.
  • Закройте пленкой или малярным скотчем поверхности, которые попадут под прицел краскопульта.

Ну, и конечно же, не забудьте о средствах личной защиты: масках, респираторах, очках, перчатках.