Окрашивание краскопультом: ошибки, качество и вязкость краски​

18 ноября 2019
ЛКМ

Окрашивание краскопультом: ошибки, качество и вязкость краски

При окрашивании поверхности с помощью краскопульта при отсутствии достаточного опыта могут возникать некоторые сложности и ошибки, например:

  • из-за сильной воздушной струи могут появляться потеки,
  • использование слишком жидкой краски,
  • плохо отрегулированные форсунки и недостаточно хороший либо чрезмерный воздушный напор дают потеки в середине и по краям пятна краски,
  • загустевшие лакокрасочные материалы могут давать матовый эффект при окрашивании поверхности, даже если на упаковке с краской производитель указал ее как глянцевую или полуматовую; вероятно, в помещении высокая температура, а емкость с ЛКМ закрывается неплотно, в таком случае проблему можно решить разбавлением краски.

Как подготовить краску для идеально ровного слоя?

Весь секрет ровного, равномерного слоя в вязкости краски. Обычно изготовитель указывает на упаковке необходимую вязкость краски для использования ее в краскопульте. На качество краски влияет несколько факторов:

  • условия хранения ЛКМ,
  • как долго банка находится в распечатанном состоянии,
  • в каком температурном режиме использовали средство.

Понятное дело, если краска тянется, очень загустела и в ней образовались комочки, вы не получите идеально ровный слой при нанесении краскопультом, а сам инструмент быстро засорится. Но и чересчур жидкая краска – не даст желаемого результата, излишне разбавленный материал грозит потеками и неплотным слоем.

Опытные маляры для определения вязкости ЛКМ используют специальный прибор, который называется вискозиметр. Он точно определяет степень вязкости материала. Чтобы узнать, подходит купленная вами краска для окрашивания краскопультом или нет, нужно налить ее в емкость прибора, включить таймер с секундомером и оставить стекать краску в сборную чашу до образования единичных капель. Время, за которое образуются капли, покажет значение (индекс) вязкости. Так, вы сможете определиться с выбором подходящего красящего состава.

Для различных материалов существует свой индекс вязкости. Средний показатель при температуре 20°C должен быть:

  • 17 секунд – для алкидных эмалей;
  • 20 секунд – для лаков, акрилатных растворов;
  • 30 секунд – для шпатлевки.

Одиночные капли появились спустя длительное время, значит, больше разбавьте ЛКМ. Используйте для этого то средство, что указал производитель на этикетке продукта. Жидкую краску лучше заменить на подходящую для краскопульта либо отказаться от этого способа нанесения.