Лакируем дерево правильно!

20 октября 2019
ЛКМ

  Лакируем дерево правильно!

Для работы с лакокрасочными материалами по дереву нужно выбрать хорошо освещенное и проветриваемое помещение. Это позволит вам увидеть и своевременно исправить недочеты, «косяки» работы: следы или ворс от кисти, непрокрашеные участки, пузырьки. Любой лак имеет специфический запах, который на каждого человека может действовать по-разному, негативно повлиять на самочувствие, вызвать тошноту, головокружение. Поэтому так важно обеспечить приток свежего воздуха в помещение, где проходят работы по окрашиванию лаком.

Немаловажна также и чистота в помещении. Прежде чем приступить к лакированию деревянных изделий, проведите влажную уборку, подметите, вытерите поверхности от пыли и грязи, чтобы мусор не попал на свежепокрытую лаком поверхность. Не проводите работы в ветреную погоду на открытом воздухе, иначе попадания мусора на липкую лакированную поверхность не избежать, а это может испортить внешний вид изделия.

Придерживайтесь температурного режима и оптимального уровня влажности в помещении, где вы планируете лакировать изделие. Температуры от +21 до +26 °C будет достаточно, чтобы лак хорошо и качественно высох, при высокой температуре и быстром высыхании на поверхности изделия могут образоваться воздушные пузырьки, а при низкой - высыхание средства значительно увеличится, и пыль осядет на мокром лаке.

Конечно же, не забывайте надевать респиратор, маску, перчатки и подходящую одежду. Потому что большинство лакирующих составов содержат химические вещества, контакт с которыми может вызвать самые различные негативные реакции.

 Пропитки для дерева

Чтобы деревянное изделие радовало вас долгие годы и сохранило свою красоту, перед покрытием лаком его обрабатывают пропиткой. Ее выбирают исходя из:

  • условий эксплуатации изделия (внутри или снаружи помещения),
  • температурного режима,
  • климатических особенностей вашего региона.

 Виды пропиток

Антисептические средства – предотвращают появление плесени, грибка, содержат токсичные вещества, поэтому использовать их в жилых помещениях нежелательно.

Антипиреновые средства – уменьшают естественную горючесть дерева и предотвращают быстрое распространение огня в случае возникновения пожара.

Инсектицидные пропитки – верная защита древесины от назойливых насекомых. Отлично подходят для изделий, предназначенных для наружного использования (садовую и парковую мебель).

Водоотталкивающие пропитки – используют для защиты дерева от избыточной влаги, набухания при намокании. Данным средством обрабатывают древесину, предназначенную для эксплуатации во влажных помещениях и на открытом воздухе.