Красим потолок и стены валиком без пятен и разводов

3 ноября 2019
ЛКМ

Красим потолок и стены валиком без пятен и разводов

Есть несколько правил окрашивания потолка и стен водоэмульсионной краской с помощью валика. Придерживаясь этих рекомендаций, можно самостоятельно и качественно обработать поверхность без помощи специалистов, без неровных полос от шубки валика, без пятен и прочих проблем. Надеемся, наши рекомендации помогут вам добиться отличного результата и избавят от каких-либо сложностей в процессе окрашивания.

Пошаговая покраска потолка

Во-первых, для окрашивания потолка лучше всего подойдет валик с длинным ворсом. Во-вторых, начинайте наносить водоэмульсионную краску с углов, стыков между потолком и стеной. В-третьих, покраска валиком осуществляется в три подхода: первый проход краской накладывают параллельно лучам дневного света из окна, второй – перпендикулярно первому, третий, заключительный – в направлении окна. Только после полного высыхания слоя наносится следующий.

Технология покраски стен валиком

На первый взгляд кажется, что окрашивание стен водоэмульсионной краской – это проще простого, никаких сложностей в процессе не может быть. Но если вы новичок и никогда прежде этого не делали, вам лучше прислушаться к рекомендациям и восполнить этот пробел в знаниях. Чтобы идеально покрасить поверхность водоэмульсионной краской без потеков и следов, необходимо предварительно выполнить подготовительные работы. А именно: выровнять поверхность стен, нанести шпаклевку, прогрунтовать, прокрасить углы кисточкой, обработать верхние и нижние границы с потолком и полом.

Хорошенько перемешайте краску перед нанесением, налейте небольшое количество ЛКМ в специальный лоток, чтоб уровень жидкости был ниже оси валика. Обмакните инструмент в краску, прокатывая его в поддоне назад-вперед. Наберите на ворсистую шубку краску, прокатайте несколько раз по рельефной части лотка, как бы отжимая лишнее. Работая с валиком, не прижимайте его слишком сильно к поверхности, это может отразиться на качестве работы, могут появиться полосы и царапины. Выполняйте движения плавно, с равномерным натиском.

Чтобы рассчитать необходимое количество краски для равномерного окрашивания, площадь стены можно условно поделить на квадраты. Ширину валика умножьте на 5 и узнаете длину стороны квадрата. К примеру, с шириной валика в 20 см получаем квадрат со стороной 100 см (1 м).

Разбейте квадрат на 5 вертикальных полос и прокрашивайте вторую, пятую полосу, оставив незакрашенными первую, третью и четвертую. Покрасив пятую полосу, вернитесь к четвертой, первой и третьей. Дождитесь высыхания первого слоя и приступайте к нанесению второго в такой последовательности: полосы № 3, 1, 4, 5, 2. Окрашивание поверхности такими квадратами позволит вам тонким равномерным слоем распределить краску, избежать разводов и лишнего расхода водоэмульсионки.