Грунтование металлических поверхностей – надежная защита от коррозии

30 сентября 2019
ЛКМ

 Грунтование металлических поверхностей – надежная защита от коррозии

Чтобы надежно защитить поверхность металлического изделия от разрушительного воздействия ржавчины, нужно обработать ее грунтовочным раствором. Так, средство позволит связать мелкие загрязнения, что оседают на поверхности, и обеспечит более экономный расход краски, наносимую на поверхность. Металл грунтуют антикоррозийными и грунтовочными красками.

 Как правильно подготовить металлическую поверхность под грунтование 

Предварительно перед покраской необходимо очистить поверхность металла от  старой краски, пыли, грязи, ржавчины, обезжирить с помощью детергента, растворителя или уайт спирита.

Если вы собираетесь наносить новый слой краски поверх старого, его нужно заматовать, поцарапать наждачной бумагой и затем прогрунтовать. Если старый слой в очень плохом состоянии, отслаивается от поверхности, его лучше снять с помощью железной щетки или специального строительного фена для снятия старых малярных покрытий.

 Как и чем наносить грунтовочную краску

Перед применением краски внимательно прочтите рекомендации производителя по использованию средства, сколько слоев и как разбавлять при необходимости. Перед нанесением грунтовку необходимо хорошенько размешать.

Для грунтования используйте плоскую среднюю кисть или пульверизатор. Наносить каждый последующий слой можно через 2-4 часа, а через сутки – саму краску. Также можно использовать для верхнего слоя специальную краску, которая не требует нанесения грунтовки на основание.

 Разновидности грунтовочных средств для металла

  • Грунтовочная алкидная эмаль – предохраняет металл от ржавчины и повреждения лакокрасочного покрытия. Она не требует тщательной очистки ржавчины с поверхности, используется в качестве грунтовки под краску, отлично подходит для наружного применения.
  • Грунтовочная поливинилово-акриловая краска – разработана для обработки оцинкованных или алюминиевых поверхностей. Среди преимуществ – антикоррозийные свойства, можно наносить на поверхность с небольшим количеством ржавчины.
  • Грунтовочная виниловая и поливиниловая краска – обладает антикоррозийными свойствами, улучшают адгезию, используют для обработки стали и чугуна.
  • Грунтовочная акриловая краска – не защищает от ржавчины, но улучшает сцепляемость внешних красок, отличное средство для грунтования металлов со слабой адгезией (изделия из цинка, алюминия).
  • Стабилизатор ржавчины – среди грунтовочных красок по металу это новое средство с глубоким проникающим действием. Данное средство можно использовать непосредственно по ржавчине, предварительно не зачищая поверхность. Такой препарат смешивают с алкидными красками и лаками на основе растворителей, чтобы повысить их эффективность, увеличить антикоррозийные свойства.