Для чего нужна грунтовка и нужна ли вообще?

21 августа 2019
ЛКМ

Для чего нужна грунтовка и нужна ли вообще?


Ответ на этот вопрос утвердительный и однозначный – да, грунтование с помощью специального состава обязательный этап качественной отделки стен, потолка и других поверхностей перед покраской, поклейкой обоев и другим финишным покрытием поверхностей. С помощью данного средства вы подготовите основание к последующей обработке отделочными материалами, будь то окрашивание водоэмульсионной краской или наклеивание обоев. Грунтовочный состав защитит основание поверхности от грибка, плесени и других вредоносных микроорганизмов, при этом создавая микроклимат и давая стене «дышать», улучшит качество сцепления материалов друг с другом, уменьшит расход краски за счет уменьшения влагопоглощения, выровняет небольшие изъяны на поверхности и поспособствует долговечности вашего ремонта.

Также один из важных моментов – выбор грунтовки для конкретного материала. На нашем сайте можно найти разные препараты, которые используют для работы с деревом, оштукатуренными стенами, металлом, а также составы общего применения. В работе с грунтовкой вам понадобятся:

  • валик,
  • кисти (большая, маленькая, макловица),
  • рукавицы,
  • защитная маска,
  • тряпка.

Внутренняя и наружная отделка стен грунтовочной смесью

Главное условие при окрашивании стен – прочная основа. Как правило, грунтовка наносится непосредственно на штукатурку либо покрытия из клеевой краски. Ее задача – связать, «сцепить» многочисленные частички высохшей краски или штукатурки и сделать основание однородным. Более того, в помещениях с повышенной влажностью грунтовочная смесь создает на поверхности стены или потолка водоотталкивающий барьер. Грунтовочный состав также применяют для обработки гипсокартонных плит и наружные стены.

Наносить грунтовочную смесь нужно при помощи кисти или валика. В инструкции по применению производитель, как правило, указывает рекомендуемое количество слоев для нанесения состава. Зачастую достаточно одного слоя грунтовки для достижения результата. Два слоя наносят в тех случаях, когда поверхность обладает повышенными впитывающими свойствами. При этом второй слой наносят не дожидаясь высыхания первого.

Полезные советы по грунтованию

Прежде чем начать обработку поверхности грунтовкой, хорошенько очистите ее от старой краски, обоев, штукатурки, чтобы частицы прежних материалов не попали в свежий раствор.

Лучше всего грунтовочные работы проводить при температуре выше +5 °С, а декоративную краску можно наносить через 24 часа после грунтования. Обрабатывать грунтовочным составом свежую штукатурку желательно только через 3-4 недели.