Дерево в интерьере – уютно, стильно, экологично

12 октября 2019
ЛКМ

Дерево в интерьере – уютно, стильно, экологично

Деревянная мебель, столярные изделия, аксессуары или интерьерный декор из натуральных материалов всегда придают дому уют, создают особую атмосферу тепла, экологичности, дарят ощущение единения с природой. Чтобы вся эта деревянная красота не утратила своей привлекательности, эстетичности, практичности и прослужила вам не один год, ей нужна специальная защита в виде пропиток и лаков. Конечно, в некоторых случаях можно прибегнуть и к краске, но если для вас важна структура материала, и вы хотите подчеркнуть красоту деревянной фактуры, тогда для таких изделий лучше использовать лак.

Деревянную поверхность необходимо покрывать лаком, потому что:

  • это убережет изделие от влаги, вредителей-насекомых, агрессивных механических воздействий;
  • это подчеркнёт фактуру, уникальную текстуру и естественный цвет дерева,
  • это хороший способ и инструмент для реализации дизайнерских решений.

 Выбор лака для дерева

Современный рынок предлагает большой выбор самых различных составов лаков. Каждое такое средство обладает своими уникальными характеристиками. Среди популярных лаков выделяют такие виды:

  • Масляные – состоят из растворов синтетических или натуральных смол, создают на обработанной поверхности плотный слой желтоватого цвета. Данный вид используют для обработки стен и полов в частных домах.
  • Спиртовые – в их составе растворы растительных смол или полимеров в спирте. Данное средство используют для грунтования дерева после шлифовки и не предназначено для защиты деревянных поверхностей от влаги.
  • Алкидные – производят на основе синтетических смол со специальными растворителями, применяются для облицовочных работ, покрытия фасадов, стен и пола, устойчивы к влаге, повышают прочность деревянных поверхностей.
  • Нитроцеллюлозные – изготовлены из нитроцеллюлозы, при обработке образуют бесцветный слой.
  • Акриловые – главным компонентом состава являются акриловые смолы, что обеспечивает данным лакам экологичность и безопасность, отличаются прочностью и устойчивостью к воздействию солнечных лучей, используют исключительно для внутренних отделочных работ.
  • Полиуретановые – 100% защита деревянных изделий, активно используются в производстве музыкальных инструментов, лакировки пола.

Какой бы вид лака вы не выбрали, придерживайтесь рекомендаций производителя, внимательно читайте инструкцию по применению. Только так вы получите качественный результат, надежное покрытие и гарантированную защиту деревянных изделий.

 Способы покрытия деревянных поверхностей лаком

Определившись с подходящим составом, которым вы планируете покрывать деревянное изделие, необходимо выбрать способ покрытия, а точнее рабочий инструмент. Здесь все зависит от площади поверхности, предназначения изделия и дизайнерской задумки.

Способ № 1. Нанесение лака с помощью кисти (с натуральной или искусственной щетиной). Она позволяет качественно покрыть лаком все неровности на поверхности изделия. Кисть плоской формы используют для ровных поверхностей, а для поверхностей с большим количеством маленьких деталей – небольшие круглые.

Способ №2. Нанесение лака краскопультом – равномерное распределение средства на большой рабочей поверхности.

Способ № 3. Покрытие лаком с помощью валика (велюрового или поролонового) – ускоряет процесс обработки, так как охватывает большую площадь.