Инструменты для грунтования

8 августа 2019
ЛКМ

Инструменты для грунтования: чем и как это делать?

Главный этап в ремонтно-строительных работах – нанесение состава для грунтования на поверхность (стены, потолок, пол) перед финишным покрытием. Ремонт без грунтовки – напрасно потраченные деньги и время. Как показывает практика, желание сэкономить на грунтовочном растворе чревато последствиями: будьте готовы к проблемам, которые не заставят себя ждать после завершения ремонтных работ. Грунтование перед финишной отделкой – гарантия успеха затеянного мероприятия.

Специальный раствор повышает адгезию с материалами и уменьшает влагопоглощение поверхности, тем самым сокращая расход используемого финишного покрытия. Перед грунтованием поверхность необходимо очистить от строительного мусора, отделочных материалов, сам раствор наносить равномерным слоем. Профессионалы рекомендуют выбирать такой инструмент, который будет не только удобен в использовании, но и позволит равномерно, тщательно покрыть необходимую площадь бетонных либо гипсокартонных конструкций. Всё это в итоге влияет на конечный результат.

К примеру, для большой площади поверхности лучше использовать валик. Так, за короткое время этим инструментом можно выполнить большой объем работы. Кисть пригодится в тех случаях, когда нужно загрунтовать труднодоступные узкие места, небольшие участки, например, обработка углов, низа стен, нанесение раствора вдоль линии разграничения, возле выключателей и т.д.

Размер имеет значение

В зависимости от участка и масштаба работ, грунтовку наносят с помощью трех видов инструментов:

  • Кисть подходит для обработки небольшой площади, углублений, мелких деталей, узких и труднодоступных мест.
  • Валик удобен в использовании на средних и больших площадях покрытия, он позволяет равномерно нанести тонкий слой раствора за короткое время, особенно отлично справляется с задачей на рельефной поверхности.
  • Краскопульт выбирают для обработки больших участков. Однако иногда требуется повторное нанесение грунтовочного раствора на поверхность, поскольку пульверизатор даёт очень тонкое покрытие. При использовании данного инструмента вам обязательно понадобятся средства индивидуальной защиты (респиратор, маска), потому как некоторые грунтовочные составы могут быть токсичны.

Комбинирование этих инструментов позволит вам достичь оптимального качества обработки поверхности и оптимизации труда. Не используйте повторно бывшие в употреблении инструменты (ведра, кисти, валики), поскольку это может привести к попаданию в раствор частичек мусора с прошлого ремонта. Такие засохшие фрагменты материала, попадая в емкость с грунтовкой, в дальнейшей отделке проявят себя, и такие дефекты уже сложно и дорого будет исправить.